ок.tech: QATOK

11 декабря в петербургском офисе Одноклассников состоится ок.tech: QATOK – мероприятие, посвященное обеспечение качества в ИТ проектах и всему, что с этим связанно. Вместе с коллегами из OK, Mail.ru и Qameta Software поговорим про замеры производительности в Android-приложениях, обсудим визуализацию покрытия автотестов, разберемся почему PageObject уже устарел и пришло время его заменить.

ИТ и интернет 12+

Замеры производительности в Андроид приложении – Антон Смолянин, OK

Одноклассники — огромный сервис с более чем 70 миллионами пользователей. Если говорить про мобильные устройства, то большинство пользуется OK.RU на смартфонах под управлением Android. По этой причине мы очень серьёзно относимся к производительности нашего Android-приложения. В докладе я расскажу о том зачем в принципе заниматься замерами, покажу графики ускорения, поделюсь историей того как были найдены и исправлены медленные участки приложения, также обратим внимание на рекомендации Google по этому вопросу.
Затем разберемся с инструментами, начнем с того, что можно посмотреть в Android Studio, далее обсудим консольные утилиты. После этого я поделюсь лайфхаками о том как настроить приложение, чтобы повысить точность измерений и в итоге встроить всё в процесс тестирования. В завершении доклада расскажу о проблемах, которые пришлось решить на этом пути.
 

PageObject устарел, время придумать замену – Анатолий Остапенко, Mail.Ru

В крупных Single Page Application применение паттерна PageObject затрудняется тем, что приходится в одном классе описывать локаторы и действия с очень большим количеством элементов на странице. Из-за этого замедляется написание автотестов и страдает качество кода. Я расскажу о том, как мы в интеграционных UI автотестах отказались от классического паттерна PageObject и что придумали ему взамен. Про то, как новое решение связано с кодогенерацией, как оно помогает добиваться строгой типизации тестов и как оно ускоряет их написание.
 

Визуализация покрытия автотестов – Артем Ерошенко, Qameta Software

Современные способы измерения покрытия хороши только для разработки. При этом количество полезной информации из отчетов покрытия крайне мало. С одной стороны, есть все строчки кода, которые не были задействованы в ходе выполнения тестов. С другой стороны, единственная важная информация — это процент покрытия. При этом интересно не абсолютное значение, а дельта с предыдущим. Артем представит несколько простых решений, которые позволяют оценивать покрытие тестов, написанных автоматизаторами тестирования.

  1. API-тесты. Есть сваггер, во время его выполнения мы тоже собираем сваггер. Считаем покрытие, как дифф двух свагеров. Видно что покрыто, что нет, и какими данными.
  2. Web-тесты. Во время выполнения тестов мы собираем информацию про элементы, страницы и действия. В результате получаем такой формат: 
    1. Страница;
    2. Элементы;
    3. Действия;
    4. Тесты.

Все это отправляем в плагин. На странице рисуем элементы, которые были затронуты в ходе выполнения тестов. Плюс дополнительную информацию: список тестов на странице с видео.

В результате можно очень быстро отвечать на следующие вопросы:
 

  1. Что покрыто, а что нет.
  2. Как покрыто (только кликнули или проверили текст).
  3. Какие тесты проходят через эту страницу.
  4. Какие элементы наиболее часто используются. Вообще, такого лучше избегать, потому что это потенциальная точка отказа.
  5. Наводить на тест, увидеть видео из Selenoid.
  6. Подключили к Selenium. Можно легко доделать для Puppeteer и для чего угодно. Будет удобно понимать, что проверяется и зачем.

 

Расписание докладов:


19:00 — 19:40 PageObject устарел, время придумать замену – Анатолий Остапенко, Mail.Ru
19:40 — 20:30 Замеры производительности в Андроид приложении – Антон Смолянин, OK
20:30 — 21:00 Кофе-брейк, пицца, общение, нетворкиг
21:00 — 21:40 Визуализация покрытия автотестов – Артем Ерошенко, Qameta Software

Мы ждем всех, кто хочет пообщаться с экспертами в области обеспечения качества на митап 11 декабря в свой петербургский офис.

Приходите, будет интересно и полезно!

Партнеры

Поделиться:

1591 день назад
11 декабря 2019 19:00–21:30

Санкт-Петербург
ул. Херсонская 12-14, БЦ Ренессанс Правда, чтобы попасть в здание Бизнесс-Центра НЕОБХОДИМ ПАСПОРТ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов