ок.tech: QATOK#2

5 марта в Петербургском офисе Одноклассников состоится ок.tech: QATOK #2 – митап, посвященный тестированию и всему что связано с обеспечением качества в ИТ-проектах. Нас ждет 3 технических доклада от представителей OK, Яндекса и VK, ребята расскажут про проблемы Espresso-автотестов Android в реальном мире, поделятся опытом использования Openapi-generator для написания автотестов на REST-API и покажут как проводить оценку тестового покрытия API без снятия Сode Сoverage.

ИТ и интернет 0+

Решаем проблемы Espresso-автотестов Android в реальном мире – 
Алексей Тюрин, VK

Часто проекты, которые уже набрали ход и имеют большую кодовую базу, приходят к тому, что нужно писать автотесты. В том числе и UI-автотесты. В такой ситуации у вас нет возможности значительно переделать архитектуру проекта под тесты. В итоге создаваемые тесты становятся не стабильными и больше отвлекают команду развития продукта, чем помогают ей.
Цель доклада: показать людям, как решаются конкретные проблемы в автоматизации UI-тестирования Android-приложения (case-by-case). Причем эти решения не требуют переделки архитектуры приложения и какой-либо значительной доработки под автотесты.

Оценка тестового покрытия API без снятия Сode Сoverage  – 
Сергей Алексеев, Одноклассники

Для Одноклассников API – один из важнейших сервисов, он требуется для работы пользовательских платформы и большого колличество внешних партнеров, поэтому тестирование API – первостепенная задача, которая требует особого внимания и множества нестандартных решений.
В докладе я расскажу о том как в Одноклассниках устроено тестирование API, поделюсь опытом разработки внутреннего инструмента, который помогает нам найти неприкрытые/слабые места в API-автотестах, затем покажу как на коленках можно собрать анализатор покрытия API-методов автотестами для своей инфраструктуры под кастомные требования, а в завершении уделю особое внимание подходам к сбору и анализу тестового покрытия.

Как использовать OpenAPI-generator для тестирования REST API – 
Виктор Орловский, Яндекс.Вертикали

В своем докладе я расскажу как мы в Яндекс.Вертикалях используем Openapi-generator для написания автотестов на REST-API, поделюсь опытом того как нам удается быстро и просто покрыть автотестами большое количество API новых сервисов, а также обращу внимание на то, с какими проблемами мы столкнулись на этом пути и как их решали. 
Мы пройдем по пути от доставшихся мне по наследству тестов на http клиенте на API до генерации реальных тестов на основе спецификации.

Расписание докладов:

19:00 — 19:45 Решаем проблемы Espresso-автотестов Android в реальном мире –
Алексей Тюрин, VK
19:45 — 20:30 Оценка тестового покрытия API без снятия Сode Сoverage –
Сергей Алексеев, Одноклассники
20:30 — 21:00 Кофе-брейк, пицца, общение, нетворкиг
21:00 — 21:40 Как использовать OpenAPI-generator для тестирования REST API – 
Виктор Орловский, Яндекс.Вертикали

Поделиться:

1505 дней назад
5 марта 2020 18:30–21:30

Санкт-Петербург
ул. Херсонская 12-14, БЦ Ренессанс Правда, 8 этаж, чтобы попасть в здание БЦ НЕОБХОДИМ ПАСПОРТ
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов